in

СПЧ обратится к руководству страны из-за действий силовиков на акциях в поддержку Навального

СПЧ обратится к руководству страны из-за действий силовиков на акциях в поддержку Навального
Фото: Валерия Савинова / «МБХ медиа»

Совет по правам человека при президенте России обратится к руководству страны из-за действий силовиков на акциях в поддержку Алексея Навального. Об этом «МБХ медиа» сообщил член СПЧ Андрей Бабушкин.

«Выявлено множество нарушений: недопуск адвокатов, недопуск членов ОНК, неправомерное введение плана «Крепость», нахождение людей в автобусах по 30 часов, переполнение спецприемников и так далее. Было принято решение провести совещание с силовиками, организовать выступление членов совета с личным составом подразделений ОМОНа и полиции, которые задерживали граждан, подготовить обращения членов совета в адрес руководства страны», — пояснил он.

По его словам, все выступавшие на встрече члены совета согласились с тем, что со стороны полиции были допущены нарушения, а акции протеста носили мирный характер.

23 и 31 января, а также 2 февраля на акциях в поддержку Алексея Навального по всей стране были задержаны более десяти тысяч человек. Силовики составили несколько тысяч административных протоколов и завели десятки уголовных дел. Многие задержанные и арестованные до сих пор находятся в отделах полиции из-за переполненных спецприемников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.