in

Спасатели плыли за лодкой главы Крыма во время осмотра затопленной Керчи

Глава Крыма Сергей Аксенов
Глава Крыма Сергей Аксенов. Фото: пресс-служба правительства республики Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов осмотрел город Керчь, который пострадал от прошедших ночью дождей, передает РИА Новости.

На опубликованной видеозаписи Аксенов с сопровождающими плывет по затопленному городу на моторной лодке, за ней кролем плывут три сотрудника МЧС. По данным агентства, мужчины таким образом следовали к городской больнице. Советник Аксенова пояснил агентству, что «воды в месте съемок по грудь, проще плыть, чем идти».

Обновлено (18:00)

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал «обычной практикой» сопровождение его лодки. «В районе больницы и ряда подтопленных зданий и сооружений сотрудники МЧС сопровождают все лодки. Находятся в гидрокостюмах. Включать двигатели из-за риска повредить винт и получить травму невозможно. Поэтому это делается для всех без исключения, и я, соответственно, этим исключением не был», — сказал Аксенов.

Глава Крыма призвал «прекратить паразитирование на этой теме» и поблагодарил спасателей. «Говорят, что плавают сегодня все утро. Все мужественно выполняли свои задачи. Если кто-то хотел, чтобы я час-полтора ждал гидрокостюма моего размера, то, хорошо, в следующий раз буду возить с собой», — добавил он.

Обновлено (12:30)

В МЧС заявили, что плывшие за главой Крыма люди в форме — не спасатели, передает РБК. «Это вообще были гражданские люди, которые приняли для себя в этой критической ситуации такое не совсем понятное решение. Они надели на себя эти костюмы и ничего умнее не придумали, чем плыть за лодкой Аксенова», — сказали в ведомстве.

Ночью 17 июня в Крыму прошли сильные дожди, вызвав подтопления. В Керчи пострадало более 200 жилых домой, центр города и больница остались без электричества, сообщает ТАСС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.