in

СПЧ не поддержал поправки Мизулиной, запрещающие заключать браки и усыновлять детей лицам, сменившим пол

Елена Мизулина
Елена Мизулина. Фото: пресс-служба Совета Федерации

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России подготовил отрицательное заключение на законопроекты по «совершенствованию семейного кодекса», разработанные группой сенаторов во главе с Еленой Мизулиной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу СПЧ Валерия Фадеева.

«Мы подготовили заключение по законопроекту Мизулиной, оно отрицательное. Основная мысль заключается в том, что столь значительные изменения законодательства нельзя проводить впопыхах, без широкого экспертного и общественного обсуждения. Тема отобрания детей очень тонкая. И как здесь не сделать хуже?», — заявил Фадеев.

Он добавил, что важно деликатно подходить к отдельной семье, чтобы понять, унижают ли в ней ребенка и есть ли опасность для его жизни. «И это понимание должно приводить к каким-то решительным действиям, для чего необходимо привлекать общественные институты и НКО. Тут тоже возникает вопрос: а как глубоко общественные институты могут влезать в семью? Все это надо сбалансировать. А в центре, конечно, должны быть права ребенка», — пояснил глава СПЧ.

Ранее Фадеев от лица СПЧ выступил за «переработку» и «широкое общественное обсуждение» поправок. В этом должны участвовать эксперты в сфере семейного права, психологии и педагогики, представители родительской общественности.

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий запретить заключать браки не только однополым лицам, но и тем, кто сменил пол. Также в законопроекте запрещается усыновлять детей лицам, сменившим пол. Авторами поправок выступили руководитель Временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина и несколько сенаторов.

Кроме того, в рамках пакета поправок внесено решение об изъятии детей из семьи только на основании решения суда. Также органам опеки будет запрещено посещение жилища без согласия родителей. Поправки гарантируют совместное устройство братьев и сестер, которые остались без попечения родителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.