in

СПЧ подготовил поправки к антиэкстремистским законам в религиозной сфере

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) подготовил поправки, конкретизирующе нормы в антиэкстремистском законодательстве в религиозной сфере. Об этом пишут «Известия».

Причиной для совершенствования законодательства стал «закон Яровой». В СПЧ считают, что необходимо дать четкое определение понятию «экстремистская деятельность» и зафиксировать ясную трактовку нормы о миссионерстве. В совете считают, что действующие нормы открывают «значительный простор для чрезмерных, необоснованных и зачастую прямо антиконституционных ограничений прав и свобод граждан».

Авторы поправок считают, что правоохранители слишком широко трактуют такие термины 282-й статьи УК, как «унижение достоинства людей» и «возбуждение ненависти и вражды» в зависимости от отношения граждан к религии, а к экспертизе текстов сегодня привлекаются специалисты, далекие от научного религиоведения.

В СПЧ считают необходимым пересмотреть трактовку нормы о миссионерской деятельности в законе «О свободе совести и религиозных объединениях», поскольку сейчас ее наличие усматривают «фактически в любой религиозной активности граждан».

Записка, подготовленная правозащитниками, будет представлена 16 октября на совместном заседании комиссий СПЧ и Совета при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.