in

СПЧ попросил прокуратуру проверить законность возбуждения дела против активистки «Открытой России»

Совет по правам человека (СПЧ) обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность возбуждения уголовного дела в отношении активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко (ст. 284.1 УК), которую подозревают в участии в деятельности нежелательной организации, об этом говорится в сообщении на сайте Совета.

«В связи с изложенным Совет обращает внимание прокуратуры Российской Федерации на необходимость проверить законность и обоснованность возбуждения дела против Анастасии Шевченко», – говорится в сообщении.

СПЧ также попросил обратить внимание Заксобрания на возможность декриминализовать ст. 284.1 УК

Накануне движение «Открытая Россия» направило открытое письмо в СПЧ с просьбой помочь в закрытии уголовного дела в отношении Шевченко. В обращении говорилось, что дело против активистки движения является политически мотивированным и «сфабрикованным от начала до конца».

«Само по себе законодательство о запрете так называемых „иностранных нежелательных организаций“ принято в целях борьбы с оппозиционными структурами и противодействия активности гражданского общества», — заявили в «Открытой России».

Там также отметили, что решения о внесении организаций в список нежелательных принимаются во внесудебном порядке, по инициативе и на усмотрение прокуратуры и Минюста, потому многие из решений откровенно абсурдны.

21 января в отношении члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной (284.1 УК).

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.