in

СПЧ попросил Совфед отклонить законы о наказаниях за фейк-ньюс и неуважение к власти

Совет по правам человека (СПЧ) попросил Совет Федерации не одобрять принятые Госдумой законопроекты о наказаниях за публикацию в интернете фейковых новостей и сообщений о неуважении к власти, говорится в сообщении Совета.

«Правозащитники просят верхнюю палату парламента отклонить в представленном виде законопроекты и направить их на доработку в рамках Согласительной комиссии», – подчеркнули в СПЧ.

Правозащитники направили с Совфед экспертные заключения, которые критикуют оба законопроекта. Экспертное заключение было подготовлено постоянной комиссией по свободе информации и правам журналистов и одобрено советом, документ датирован сегодняшним числом.

7 марта Госдума приняла в третьем чтении сразу два законопроекта – о наказании за фейк-ньюс и неуважение к власти в интернете. Согласно первому законопроекту, за распространение фейковых новостей гражданам будет грозить от 30 до 100 тысяч рублей штрафа вместо ранее предлагаемых 3 и 5 тысяч рублей соответственно.

При этом должностным лицам будет грозить штраф от 60 до 200 тысяч рублей — ранее от 30 до 50 тысяч, юридическим — от 200 до 500 тысяч рублей — ранее от 400 тысяч до 1 млн рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

Также в поправках предлагалось ввести наказание за повторное оскорбление в интернете. В этом случае штрафы составят от 100 до 300 тысяч рублей.

Законопроект о неуважении к власти в интернете подразумевает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей и от 100 до 200 тысяч рублей — за повторное нарушение.

При этом за совершение более двух правонарушений предлагается ввести штраф от 200 до до 300 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Автором обоих предложений выступил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.