in

СПЧ предложил впервые в России провести административную амнистию

Обновлено (18:00)

В Госдуме заявили, что предложенную СПЧ идею об амнистии сейчас реализовать нельзя, сообщает «Интерфакс».

Для такого решения «необходимо принятие специального закона», заявил первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. Он отметил, что сейчас в законодательстве нет понятия «административная амнистия», а также нет механизма ее проведения. Если по данному вопросу будет принято юридическое решение, «тогда можно пойти на эту меру», добавил Емельянов.


Совет по правам человека при президенте (СПЧ) предлагает провести административную амнистию выписанных гражданам штрафов за нарушение «самоизоляции», если эти случаи не повлекли негативных последствий, сообщает РИА Новости.

«Председатель Совета Валерий Фадеев предложил отменить в досудебном порядке не только те штрафы, которые были начислены в результате сбоев приложения «Социальный мониторинг», но и все остальные штрафы за нарушение самоизоляции, если эти случаи не повлекли негативных последствий (например, в результате самовольного покидания места жительства произошло заражение другого человека). Если целью введения штрафов было снижение случаев нарушения самоизоляции, то их отмена уже никак на эту цель не повлияет», — говорится в докладе.

Отмену штрафов можно произвести, если Госдума издаст акт об административной амнистии, чего никогда не было в российской истории. По мнению юристов, амнистия полностью соответствует Конституции и не противоречит административному законодательству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.