in

ФСБ выделила 13,5 млн рублей на переподготовку сотрудников. Среди профессий – менеджер отеля и специалист по маникюру

Здание ФСБ на Лубянке
Здание ФСБ на Лубянке. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

ФСБ с начала 2020 года выделила более 13,5 млн рублей на профессиональную переподготовку своих сотрудников, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных госзакупок.

С января этого года ФСБ разместила 152 тендера на оказание образовательных услуг. Больше всего аукционов на переобучение объявила служба обеспечения пограничной службы ФСБ – 41, затем идут региональные управления по Амурской области (26), по Хабаровскому краю (13), по Новосибирской области и Забайкальскому краю (по 12), по Карелии (9), по Псковской области и Камчатскому краю (по 7).

Самым востребованным направлением переподготовки у ФСБ оказалось «управление персоналом» – о нем речь идет в 13 аукционах. Затем следуют «государственное и муниципальное управление» (8), «сестринское дело» (7), переподготовка водителей на категории C и D (7), а также «экономика, финансы и управление» (5).

Всего же в тендерах идет речь более чем о 40 направлениях переподготовки. Например, служба обеспечения пограничной службы ФСБ заказала услуги по проведению профессиональной переподготовки по программе «мастер маникюра» — на это выделили 34,5 тысячи рублей. Такую же сумму эта же служба выделила на переобучение по направлению «интернет-маркетолог». Еще в 29 тысяч рублей обойдется переобучение сотрудника по направлению «флорист-дизайнер». Управление же по Камчатскому краю разместило три тендера по переподготовке сотрудников по направлению «гостиничный и туристический бизнес», их общая стоимость более 164 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.