in

Le Monde: спецслужбы раскрыли участвовавшего в атаке на WADA российского шпиона

Спецслужбы Швейцарии разоблачили российского шпиона, который в 2016 году участвовал в атаке на Всемирное антидопинговое агентство (WADA), сообщает Le Monde со ссылкой на источники.

Речь идет о Сергее Желтикове, который якобы занимал пост вице-консула в российском посольстве в Марселе, но при этом официально не числился среди сотрудников дипмиссии. По данным издания, россиянин входил в состав передвижного подразделения ГРУ вместе c Евгением Серебряковым и Алексеем Моренцом, задержанными в Нидерландах в апреле 2018 года.

Предполагается, что Желтиков выполнял функции материально-технического обеспечения Серебрякова и Моренца в Лозанне во время кибератаки на WADA. В частности, все трое в сентябре 2016 года встречались в отеле в Лозанне, в котором в тот момент останавливались члены конференции WADA – на конференции зачитывался доклад о российском допинге.

Отмечается, что слежка швейцарских спецслужб за Желтиковым велась с 2016 года, но власти не знали о ней. Шпион уехал из Франции в октябре 2016 года после завершения операции.

4 октября 2018 года власти Нидерландов объявили о высылке четырех россиян — Алексея Моренца, Евгения Серебрякова, Олега Сотникова и Алексея Минина, которые по инициативе ГРУ планировали кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в апреле 2018 года. Позже Минюст США предъявил обвинения семерым россиянам, в том числе вышеупомянутым, в попытках взлома WADA, FIFA, американской компании Westinghouse Electric и химлаборатории в Швейцарии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.