in

Спикер чеченского парламента Даудов приехал в Дагестан для обсуждения границ между республиками

Спикер Чечни Магомед Даудов (по кличке «Лорд») приехал в Дагестан для обсуждения с местными депутатами границ между двумя республиками. Об этом «МБХ медиа» рассказал главный редактор РИА «Дербент» Милрад Фатуллаев. Также аналогичную информацию приводит телеграм-канал «Спросите у Расула».

«Да, действительно Даудов приехал, причем совершенно точно, что визит неофициальный. Предполагают, что он приехал обговаривать детали соглашения о переделе границ между двумя республиками, однако никакой официальной информации на эту тему пока нет», — рассказал Фатуллаев.

По его словам, сейчас в регионе есть опасения того, что повторится ситуация с Ингушетией. «Да, такие настроения выросли. Наша делегация, состоящая из общественных деятелей и журналистов, ездила поддерживать ингушей, и уже тогда были опасения, что Чечня может претендовать на территории Дагестана», — сказал главред РИА «Дербент». Он уточнил, что речь идет о Новолакском районе Дагестана и еще двух селах в казбековском районе.

По информации телеграм-каналов, цель визита Даудова  — определить согласительную комиссию из представителей обеих республик для утверждения границ между Чечней и Дагестаном.

Ранее глава Дагестана Владимир Васильев заявил, что разделяет позицию Рамзана Кадырова по поводу чечено-дагестанской границы. Работа по определению границ между двумя республиками якобы уже ведется.

В сентябре, после подписания Кадыровым указа о создании комиссии для уточнения границ Чечни, на сайте регионального парламента была размещена обновленная карта республики, на которой к территории Чечни вопреки кадастровым данным были отнесены полностью озеро Кезеной-Ам и территория возле дагестанского селения Ансалта. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.