in

Спикер парламента Чечни объявил кровную месть блогеру из-за слов об Ахмате Кадырове

Председатель парламента Чеченской республики Магомед Даудов объявил кровную месть сбежавшему из региона блогеру Тумсо Абдурахманову из-за слов о первом президенте республики Ахмате Кадырове. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

9 марта Даудов опубликовал на своем канале Vainah Intervision запись «Обращение Лорда к Тумсо», в котором «официально» объявил кровную месть. Спикеру Чечни не понравились слова блогера о том, что он презирает память об Ахмате Кадырове и все, что с его именем связано. Эту мысль Абдурахманов озвучил в разговоре с общественным деятелем Максимом Шевченко.

Даудов уточнил, что он со своими братьями будет искать Абдурахманова, но не намерен его убивать, а только «удивительным образом повеселить».

«Отныне когда будешь ложиться спать, убедись, что закрыл дверь на ключ. Убедись, что она закрыта на крючок. Когда выйдешь на улицу, оглядывайся по сторонам. Если внезапно сзади получишь пинок, имей в виду, что это не случайность», — добавил председатель парламента Чечни.

В разговоре с изданием блогер сказал, что получил информацию о том, что власти Чечни якобы ищут «исполнителей» в Европе, в связи с чем он намерен усилить бытовые меры безопасности.

Абдурахманов покинул Чечню в 2015 году из-за конфликта с родственниками Рамзана Кадырова. В настоящее время он находится в Польше, где ему несколько раз отказывали в предоставлении убежища, так как власти считают его угрозой «для безопасности страны».

В Чечне на него было заведено уголовное дело об организации вооруженного формирования и участии в нем, его обвинили его в том, что он воевал в Сирии. По словам блогера, он невиновен, а в указанные даты находился в других странах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.