Новости

Прокуратура Мурманска начала проверку после появления в сети данных «проблемных» школьников

В прокуратуре Мурманской области сообщили, что начали проверку по факту появления в сети списка «учащихся, склонных к нарушению дисциплины и проявляющих немотивированную агрессию». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ведомство.

По словам министра информационной политики региона Александра Беляева, такой мониторинг подростков ведется совместно с правоохранительными органами «с целью обеспечения безопасности в образовательных учреждениях Мурманской области».

«После трагедии в Татарстане было проведено совещание с представителями силовых ведомств, на котором было принято решение об актуализации сведений. Сейчас мы проверяем достоверность информации, которая появилась в сети. Нельзя исключать, что данные были сознательно вскрыты и обнародованы», — сообщил Беляев.

Ранее в телеграм-каналах был опубликован документ Минобразования, где чиновники просили внести в документ данные детей, которые «высказывали угрозы в отношении учащихся и работников» школ, или имели конфликты с окружающими, а также «приносили в образовательные учреждения оружие или предметы, похожие на оружие».

Список некоторое время находился в открытом доступе. В скриншоте таблицы, сделанном соратником Алексея Навального Леонидом Волковым, напротив имени одного из учеников значилось, что он был «участником акции в поддержку Навального».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться