in

Публикацией фэйкового «списка Ланового» занимались связанные с мэрией Москвы паблики

Связанные с мэрией Москвы СМИ и паблики во «ВКонтакте» распространяли фэйковые призывы приходить на выборы от лица актера Василия Ланового, об этом сообщила «Медуза».

Как выяснило издание, за несколько дней до выборов в Мосгордуму в сообществах во «ВКонтакте» с названиями московских районов вроде «Тверской | ЦАО Records», «Родное Строгино» и «Выхино FM» появилась ссылка на статью в «Аргументах и фактах» под заголовком «Стал известен список Ланового на выборах МГД». В каждом паблике уточнялось, за какого именно кандидата в их округе призвал голосовать Василий Лановой. При этом сам актер заявил, что никаких списков на выборы не составлял.

Журналисты выяснили, что эти паблики принадлежат ООО «Теомедиа» бизнесмена и политтехнолога Теодора Зазаева. Компания предлагает от имени «Соседи медиа» рекламу во «ВКонтакте», инстаграме и фейсбуке. Кроме того, страницы, которые вели сотрудники ООО «Соседи»,  в районных пабликах весной 2017 года размещали посты в поддержку московской программы реновации.

Владельцы «Соседей» — ООО «Медиа менеджемент» (99%) и ООО «Красные палаты» (1%). «Медиа менеджемент» полностью принадлежит АО «Московские информационные технологии» (МИТ), а то в свою очередь — на 51% департаменту городского имущества Москвы и на 49% — НИИ социальных систем при МГУ (НИИСС), которые получают субсидии и госконтаракты от правительства Москвы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.