in

Правительство обязало иностранных спутниковых операторов в России получать разрешение ФСБ и ФСО

Правительство обязало иностранных спутниковых операторов в России получать специальное заключение ФСБ, об этом пишет РБК со ссылкой на постановление правительства.

Документ был подписан 21 февраля, в нем говорится о необходимости работающих на территории России спутниковых операторов получать специальное заключение в ФСБ. Издание отмечает, что в текущей политической ситуации получить такое заключение будет крайне сложно.

Инициировало принятие документа Министерство связи – осенью 2018 года проект постановления появился на сайте Regulation.gov.ru.

В материалах к проекту среди проблем, которые должно решить постановление, указывалась угроза национальной безопасности, обусловленная «бесконтрольным использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа в сеть интернет на территории России».

В настоящее время в России работают глобальные спутниковые системы Inmarsat, Iridium, Globalstar и Thuraya. Все они имеют в России юридические лица, через которые осуществляют свою деятельность.

По словам руководителя ГК AltegroSky Сергея Пехтерева, главная цель внесения изменений в правила использования — распространить их действие на тех спутниковых операторов, которые оказывают услугу широкополосного доступа в интернет.

Утверждение документа может создать проблемы для глобальных спутниковых систем, которые будут запущены в будущем – OneWeb и Starlink. Им придется строить в России наземную станцию сопряжения и получать разрешение на работу от ФСБ, ФСО и Минобороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.