in

Власти Аргентины заявили о «критической ситуации» из-за задержки поставок «Спутника V»

Вакцина «Спутник V»
Вакцина «Спутник V». Фото: пресс-служба правительства Москвы

В Аргентине складывается критическая ситуация с вакцинацией от коронавируса из-за задержек поставок второй дозы российской вакцины «Спутник V». Об этом, как сообщает газета La Naсion, говорится в письме советника президента страны Сесилии Никколини первому заместителю гендиректора РФПИ Анатолию Браверману.

По информации издания, для вакцинации пожилых аргентинцев власти ожидали 10 или 11 июля поставки как минимум 1 млн доз второго компонента вакцины. Однако партия пришла только 13 июля и в меньшем объеме — всего 550 тысяч доз. Никколини пишет, что контракт с РФПИ «находится на грани расторжения», поскольку Аргентина не получила в июле 5,5 млн доз первого компонента «Спутника V» и 13,1 млн — второго.

Кроме того, советник президента жалуется на то, что российские разработчики вакцины задерживают заключение по препаратам, произведенным в местной Ричмондской лаборатории, которая заключила с фондом договор о производстве «Спутника V».

О задержках в поставках второго компонента «Спутника V» в Аргентину стало известно еще в июне. Из-за дефицита срок между введением первой и второй инъекции пришлось увеличить до 12 недель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.