in

В Госдуму внесли законопроект о запрете избирательных участков в школах

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Депутаты «Справедливой России» внесли в Думу законопроект, запрещающий размещать избирательные участки в школах, а также назначать сотрудников учебных учреждений членами избиркомов с правом решающего голоса. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В пояснительной записке к документу отмечается, что практика трехдневного голосования «уже сегодня приводит к проблеме — невозможности работы школ в штатном режиме», что негативно сказывается на учебном процессе.

Заявляется также, что при формировании составов участковых избирательных комиссий членами избиркомов с правом
решающего голоса назначаются сотрудники школ, в которых будет располагаться избирательная комиссия. В итоге педагоги и административные работники школ «оказываются под административным давлением, которое нередко вынуждает их осуществлять незаконные действия по искажению итогов выборов». Данные факты, становясь публичными, роняют авторитет школы и педагогов, а также самого образовательного процесса.

«В связи с этим в данный законопроект предлагается ввести запрет на включение в составы участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса сотрудников общеобразовательных учреждений. И запретить использование помещений школ для проведения голосования», — говорится в пояснительной записке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.