in

Эксперты ВШЭ сообщили о сокращении среднего класса в России из-за пандемии

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Пандемия коронавируса привела к тому, что 6,1% работающих представителей российского среднего класса перешли в категорию бедных, следует из модельных расчетов экономистов ВШЭ на основе данных выборочного наблюдения доходов населения Росстата. Экспертные оценки представлены в докладе «Россия в новую эпоху: выбор приоритетов и цели национального развития», передает РБК.

По данным исследователей, причинами кризиса стали потеря работы и снижение трудовых доходов из-за простоя. Накануне пандемии, пишут эксперты ВШЭ, к среднему классу принадлежали 24% занятых россиян. Переход 6% в другую категорию соответствует сокращению доли примерно на 1,5 п.п.

Авторы документа поясняют, что из-за коронавируса средний класс столкнулся с меньшим падением доходов, чем другие категории населения, но это падение — значительное и восстановление доходов среднего класса потребует дополнительных мер стимулирования экономического роста.

Граждан относили к представителям среднего класса по трем признакам: занятость по профессиям, которые относятся к нулевому—четвертому классам по классификатору ISCO (законодатели, чиновники, руководители высшего и среднего звена, специалисты высшего и среднего уровня квалификации, офисные служащие, военные), наличие высшего или незаконченного высшего образования, средний душевой доход не ниже 1,25 от медианного дохода по региону.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.