in

США призвали Россию прекратить преследование геев в Чечне

Власти США призвали Россию изучить информацию о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне и прекратить их, об этом заявил зампредставителя Госдепа Роберт Палладино, передает «Интерфакс».

По словам Палладино, он серьезно обеспокоен происходящим в Чечне.

«Мы глубоко обеспокоены заслуживающими доверия сообщениями из Чечни о возобновлении нападений на лиц, считающихся членами ЛГБТ-сообщества. Мы призываем Россию выполнить свои международные обязательства и обязательства своей конституции и немедленно начать расследование этих нарушений прав человека», – сказал он.

Также Палладино призвал российские власти освободить руководителя грозненского отделения «Mемориал» Оюба Титиева.

«Мы также требуем, чтобы Российская Федерация гарантировала, что права всех правозащитников в Чечне полностью соблюдаются и все те, кто был незаконно задержан, в том числе Титиев, были немедленно освобождены», – сказано в его заявлении.

11 января «Российская газета» сообщила о новой волне преследований геев в Чечне. О возобновившихся преследованиях стало известно после того, как в социальных сетях местные паблики начали распространять предупреждения для представителей ЛГБТ с рекомендациями покинуть республику.

В апреле 2017 года «Новая Газета» опубликовала материал об преследовании и убийствах геев в Чечне, а также о секретных тюрьмах, в которых их незаконно удерживают и пытают. Позже омбудсмен Татьяна Москалькова сказала, что взяла это дело под личный контроль. Однако вскоре она сообщила, что СК не обнаружил доказательств этой информации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.