in

США анонсировали новые санкции из-за «Северного потока–2» и преследования Навального

Строительство газопровода «Северный поток-2»
Строительство газопровода «Северный поток-2». Фото: Paul Langrock / Nord Stream - 2

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что страна планирует ввести новые санкции против России из-за строительства «Северного потока — 2» и преследования политика Алексея Навального. Цитату политика из эфира на CNN приводит ТАСС.

«Во-первых, <…> вашим зрителям важно понимать, что мы ввели санкции против России за отравление Алексея Навального, <…> и мы готовим еще один пакет санкций, который также будет применяться в связи с этим», — сказал Салливан. Он также пообещал новый пакет санкций против компаний, которые участвуют в строительстве «Северного потока-2».

Ранее США ввели санкции против судов «Академик Черский», «Владислав Стрижов», «Балтийский исследователь» и «Юрий Топчев» и компаний «Коксохимтранс», «Мортранссервис», ФГБУ «Морская спасательная служба», а также против Самарского теплоэнергетического имущественного фонда. При этом страна планирует отказаться от санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока — 2» и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. 

Газопровод «Северный поток-2» проходит по дну Балтийского моря до Германии. Проект планируется завершить к концу сентября 2021 года. США уже вводили санкции против компаний, задействованных в его строительстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.