in

США добавили двух россиян в санкционный список из-за преступлений в сфере кибербезопасности

Фото: WikiCommons

Министерство финансов США добавило двух россиян в санкционный список из-за их деятельности в киберсфере. Информация размещена на сайте американского ведомства.

В список добавлены Дмитрий Карасавиди 1985 года рождения из Москвы и Данил Потехин 1995 года рождения из Воронежа. В чем именно обвиняют россиян, не уточняется.

Обновлено (22:20)

Власти США обвиняют Карасавиди и Потехина в хищении не менее 16,8 млн долларов. Информация опубликована на сайте Минюста США.

В обвинительном заключении сообщается, что они совершали преступления в 2017-2018 годах с помощью организации мошеннической схемы, похищая средства как минимум трех видов криптовалют. Хищения были организованы с помощью веб-доменов, имитирующих домены законных обменов виртуальной валюты. Опубликованное заключение было оформлено 18 февраля текущего года.

Ранее Евросоюз ввел ограничительные меры в отношении структур и граждан России, Китая и КНДР, якобы причастных к кибератакам. Под санкции попали главный центр спецтехнологий Генерального штаба ВС России и четверо граждан страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.