in

США и Великобритания обвинили Россию в провокациях на границе с Украиной

Госсекретарь США осудил задержания на съезде "Объединенных демократов" в Москве
Энтони Блинкен. Фото: WikiCommons

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб провели телефонный разговор, в ходе которого выразили свою поддержку Украине в связи с «российскими провокациями». Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США. 

«Госсекретарь и министр иностранных дел обсудили Афганистан и подтвердили свою поддержку Украине перед лицом российских провокаций. Они подчеркнули необходимость того, чтобы Москва немедленно прекратила наращивать военную мощь и распространять подстрекательскую риторику», — сказано в сообщении.

В марте жители южных регионов России начали массово публиковать в соцсетях видео с передвижениями военной техники. Танки, БТРы и другие машины ехали со стороны Воронежа, Ростова и Волгограда по направлению к южной границе России. Кроме того, колонны техники заметили на Крымском мосту. Conflict Intelligence Team собрал эти свидетельства и нанес на карту все точки, в которых заметили военную технику. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сказал, что не может подтвердить подлинность этих видео.

О том, что Россия наращивает военное присутствие у границ Украины, Минобороны Украины впервые сообщило 5 марта. Главнокомандующий украинскими ВС Руслан Хомчак заявил, что Россия постепенно наращивает войска у границы, что, по его словам, создает угрозу военной безопасности страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.