in

США намерены ввести второй пакет санкций против России

Соединенные Штаты планируют действовать в соответствии с положениями закона о химическом и биологическом оружии и ввести второй пакет санкций против России. Об этом ТАСС заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Хизер Науэрт.

По ее словам, 6 августа внешнеполитическое ведомство проинформировало Конгресс о том, что «не может подтвердить, что Российская Федерация выполнила требования, предусмотренные» законом о химоружии. В данный момент Госдеп консультируется с Конгрессом относительно следующих шагов.

США ввели санкции против России 27 августа, заявив, что Россия нарушила международные законы об использовании химического оружия, попытавшись отравить бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании. Ограничения затронули иностранную помощь, торговлю вооружением и кредитование России.

США предупредили, что введут второй пакет санкций через 90 дней, если Россия не позволит провести инспекцию на предмет уничтожения химического оружия. В Госдепе отмечали, что новые санкции будут «суровыми» и отразятся на банковском и оборонном секторах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.