in

США подготовили новые санкции против России из-за отравления Скрипалей

США готовятся ввести новые санкции в отношении России из-за отравления в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Содержание новых санкций не раскрывается, однако один из собеседников издания заявил, что они затрагивают банковский сектор России. Также отмечается, что Минфин и Госдепартамент уже передали документы на одобрение в Белый дом.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали в марте 2018 года в британском городе Солсбери. Экспертиза показала, что Скрипалей отравили с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». Британские власти обвинили в отравлении сотрудников ГРУ России, которые въезжали страну под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Вскоре журналисты выяснили, что под их именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

После инцидента, в августе прошлого года, США ввели санкции против России, заявив, что Москва нарушила международные законы об использовании химического оружия, попытавшись отравить Скрипалей. Ограничения затронули иностранную помощь, торговлю вооружением и кредитование России.

В ноябре Белый дом заявил, что готов ввести второй пакет санкций, если Россия не позволит провести инспекцию на предмет уничтожения химического оружия. В Госдепе отмечали, что новые санкции будут «суровыми» и отразятся на банковском и оборонном секторах. Однако новые ограничения так и не были введены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.