in

США ужесточили ограничения для экспорта в Россию

США ужесточили ограничения для экспорта в Россию. Об этом сообщает РБК.

Два новых правила Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США вступили в силу 29 июня. Первое правило ограничивает экспорт широкого спектра товаров, предназначенных для гражданского использования. Теперь для того, чтобы осуществлять поставки подшипников, полупроводников, компьютеров, телекоммуникационного оборудования, а также других товаров, необходима лицензия Минторга США.

Второе правило коснулось оборонного сектора и лишает Россию возможности закупать американские товары, а также технологии и программное обеспечение для «военного использования» и для «конечных военных пользователей». К таким «пользователям» США отнесли как вооруженные силы, так и полицию, разведывательные службы и Нацгвардию, а также «любое лицо или организацию, чьи действия или функции предназначены для поддержки военного использования», сообщает издание.

К перечню товаров добавили лазеры, сенсоры, генераторы для использования на АЭС, оборудование для морских судов, акустическое оборудование для детектирования подводных объектов и т.д.

В 2018 году США запретили поставку товаров и технологий, которые в торговой номенклатуре государства имеют признак «национальной безопасности»: авионику, подводные аппараты, некоторые газовые турбины, калибровочное оборудование, электронные компоненты, системы информационной безопасности и т.д.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.