in

США ввели новые санкции против России по «делу Скрипалей»

Дональд Трамп подписал второй пакет американских санкций против России в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

Кто попал в новый санкционный список, и о каких конкретно ограничительных мерах идет речь, в публикации не говорится. Пока неизвестно, каких сфер коснутся санкции. Ранее назывались шесть возможных вариантов: блокирование международной финансовой помощи, запрет для американских банков предоставлять России кредиты, полный запрет на экспорт товаров из США, кроме продуктов питания, полный запрет на импорт и запрет на воздушное сообщение со страной для государственных авиакомпаний.

Второй пакет санкций введен в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием. Первые ограничения касались запрета на экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью.

США обвинили Россию в нарушении закона 1991 года о контроле и запрете химического и биологического оружия после отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

Британские власти обвинили в отравлении сотрудников ГРУ России, которые въезжали в страну под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Вскоре журналисты выяснили, что под их именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин. Кремль все обвинения отрицает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.