in

США ввели санкции против Руслана Геремеева и чеченского спецотряда Росгвардии «Терек»

Минфин США ввел санкции против спецотряда быстрого реагирования Росгвардии «Терек», базирующегося в Чечне, и бывшего заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, сообщается на сайте ведомства.

Санкции введены в рамках «Закона Магнитского». Кроме батальона «Север» и Геремеева в санкционный список попали еще четверо человек — бывший начальник СК при МВД Геннадий Карлов, экс-начальник ИК-7 в Карелии Сергей Коссиев, руководитель «Терека» Абузайд Висмурадов и бывший следователь Следственного комитета при прокуратуре Елена Трикуля.

«Минфин продолжает накладывать санкции на тех, кто причастен к задержанию, злоупотреблениям и смерти Сергея Магнитского, — заявила замминистра финансов Сигал Манделкер. — Мы намерены привлечь к ответственности тех, кто ответственен за различные жестокие преступления в России, включая убийство Бориса Немцова и повсеместное нарушение прав ЛГБТИ-сообщества в Чечне».

Акт акт Магнитского был принят США в 2012 году. Он накладывает санкции на россиян, причастных к нарушениям прав человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.