in

США заявили о планах России помешать им получить вакцину от коронавируса

Фото: The White House / Flickr

Россия, Китай и Иран пытаются помешать США получить вакцину от COVID-19, заявил глава Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина в интервью телекомпании Hearst.

«Как только мы это сделаем [получим вакцину], они несомненно вознамерятся не дать нам применить ее. Три игрока — Китай, Россия и Иран — пытаются помешать нам получить вакцину», — заявил Эванина.

По его словам, Россия начала использовать новую тактику по сравнению с той, что якобы была в 2016 году. «Изменение заключается в том, что россияне больше не пользуются ботами и фабриками троллей, потому что их поймали. Теперь они пользуются информацией граждан США и искусственно усиливают ее», — заявил глава контрразведки США.

Российская вакцина «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V») разработана в НИЦЕМ им. Н. Ф. Гамалеи, о ее регистрации Минздравом РФ объявил 11 августа 2020 года президент Владимир Путин. Зарубежные эксперты высказывали серьезную обеспокоенность в связи с тем, что вакцина была зарегистрирована до проведения третьей фазы испытаний (в которой должны принять участие как минимум несколько тысяч добровольцев). В России третья фаза испытаний началась только 9 сентября, она пока не завершена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.