in

РКН предложил при регистрации в соцсетях спрашивать номер паспорта

РКН предложил при регистрации в соцсетях спрашивать номер паспорта
Фото: piqsels

Роскомнадзор предложил запрашивать у новых пользователей соцсетей и мессенджеров паспортные данные, адрес проживания, номер телефона и адрес электронной почты. На проект приказа ведомства первым обратил  внимание «Коммерсантъ».

Поправки к закону «О персональных данных» частично вступили в силу в марте. В соответствии с ними соцсети не могут распространять опубликованную у них информацию о пользователях без их согласия. С 1 июля соцсети должны получать согласие от пользователей соцсетей на обработку данных.

Операторы смогут получить согласие через собственную платформу или единую информационную систему (ЕИС) Роскомнадзора. Пользователь сможет сам решать, через какую платформу дать согласие.

Если пользователь решит подавать данные через ЕИС, придется внести в специальную форму ФИО, реквизиты паспорта, адрес места жительства, номер телефона и электронную почту. Затем эти данные будут проверяться через портал госуслуг.

В проекте РКН не уточняется, какие данные соцсети должны запрашивать у пользователя, если он выберет вариант идентификации через ее платформу.

Автор поправок, депутат «Единой России» Антон Горелкин рассказал изданию, что инициатива ведомства направлена в первую очередь на социальные сети и мессенджеры. В случае несоблюдения соцсетями требований им грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.