in

Суд отказался раскрыть «Мемориалу» информацию об 11 прокурорах из сталинских «троек»

Фото: PxHere

Тверской районный суд Москвы отказался удовлетворить иск правозащитного центра «Мемориал», который пытался получить данные об 11 советских прокурорах, входивших в сталинские «тройки», сообщает «Коммерсант».

Решение было вынесено 24 июля. Суд встал на сторону Генпрокуратуры, отказавшей «Мемориалу» в предоставлении доступа. Ведомство сослалось на статью закона «О персональных данных», в которой говорится о запрете передавать третьим лицам информацию о человеке без его личного согласия или согласия наследников.

При этом в «Мемориале» заявили, что сведения о работниках прокуратуры являются архивными, поэтому на них не распространяется этот закон. Также правозащитники отметили, что с момента создания запрошенных сведений прошло более 75 лет, поэтому к ним можно свободно получить доступ по закону «Об архивном деле».

В иске «Мемориала» говорится, что прокуроры, входящие в тройку, нарушали Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РСФСР, которые запрещали «внесудебные расправы». Генпрокуратура заявила, что историки не нашли «объективных данных» о фальсификациях дел со стороны 11 прокуроров, а сам факт вхождения в тройку нельзя считать преступлением.

С июля 2019 года сотрудники «Мемориала» пытаются получить сведения об 11 прокурорах, которые участвовали в работе «троек» эпохи Большого террора для составления исторического справочника. Правозащитники организации работают над книгой совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории, Государственным архивом России и Центральным архивом ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.