in

Аудиторы Счетной палаты назвали старыми более 60% инноваций для строительства дорог

строительство дороги
Фото: Агентство «Москва»

Более половины инновационных технологий и материалов, которые использовались в 2018–2020 годах на автомобильных дорогах федерального значения, оказались старыми, говорится в отчете Счетной палаты.

По словам аудитора Валерия Богомолова, всего за этот период при строительстве, реконструкции и ремонте дорог было использовано 264 технологии и материала, отнесенных к новым. Из них 168 (или 63,6%) «по факту не являются новыми», сообщил он.

В ведомстве заявили об отсутствии среды, благоприятной для создания и последующего применения инноваций. По мнению аудиторов, этому мешают такие проблемы как: отсутствие госоргана, отвечающего за создание благоприятных условий для инновационного развития в дорожном хозяйстве; отсутствие утвержденного порядка разработки и внедрения новых технологий и материалов для дорожного хозяйства; отсутствие мониторинга результатов применения новых технологий и материалов с оценкой их эффективности.

Счетная палата также указала на пробелы в нормативной документации, из-за которых ключевые понятия, такие как «новые технологии», «новые технологические решения» и «новые материалы», не закреплены законодательно. Аудиторы отметили также, что с 2014 по 2020 год в стране не проводилось опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в этой сфере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.