in

Суд в Белгородской области запретил статью, в которой призывали не давать взяток

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Старооскольский городской суд Белгородской области по иску местной прокуратуры признал запрещенной и заблокировал статью на сайте «Помощь адвоката», в которой призывали не давать взяток. Решение «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Суд признал запрещенной статью «Как получить взятку безопасно» (доступна в архиве), в которой, в частности, были призывы обращаться в правоохранительные органы при любом намеке на дачу взятки. Эта часть текста — перепечатка памятки «Как не стать жертвой взяточничества», которую публиковали, например, на сайте пензенского СК.

«Нужно навсегда усвоить 3 важнейших правила: коррупция порождается не государством, а обществом! Не иди по легкому пути решения своих проблем, строго соблюдай и чти закон! Помни, что законный способ решения проблем во многих случаях проще, дешевле и быстрее!», — было указано в статье. 

Также в тексте была перепечатка признанного в 2016 году запрещенным материала «Как правильно брать взятки», который выходил на образовательном сайте «Арзамас». Текст был основан на сатирической книге 1837 года, в нем читателю для правильной дачи взятки советовали «выбирать правильное место работы» и «принимать вид озабоченного делами человека».

Кроме того, в заблокированном материале была перепечатка юмористической статьи журнала «Красная бурда» под названием «Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли». В 2017 году суд признал ее запрещенной, однако через два года этот запрет был снят.

В обосновании иска прокурор заявил, что статья «провоцирует граждан на дачу взятки должностному лицу». Кроме того, прокурор посчитал, что материал «не содержит указаний на противоправность данных действий и ответственность в случае их совершения».

Суд решил, что распространение информации в статье противоречит целям и задачам законодательства о противодействии коррупции и «подрывает авторитет государственной власти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.