in

Суд приговорил к 3,5 годам условно активиста, которому подбросили наркотики

В городе Минеральные Воды суд приговорил к 3,5 годам условного срока активиста Михаила Савостина, обвиняемого по делу о покупке и хранении наркотиков, сообщил «МБХ медиа» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Виталий Зубенко.

«Сегодня его отпустили в зале суда. Он принципиально не признавал вину все это время и так и не признал, утверждая, что наркотики ему были подброшены. Кстати, двое из оперативников, которые проводили операцию в отношении Савостина, сейчас являются фигурантами другого дела и содержатся под стражей», — сказал Зубенко.

Он уточнил, что Савостин провел под арестом 14 месяцев. Гособвинитель просил приговорить активиста к четырем годам реального срока.

Савостина задержали 5 апреля 2018 года, когда он на машине ехал на форум «Свободная Россия», который проходил в Вильнюсе. На выезде из города ему преградил дорогу микроавтобус, из которого выбежали люди в масках. Активист утверждает, что ему связали руки и подбросили наркотики. Свое предследование он связывает со своей общественной деятельностью и гражданской позицией.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.