in

Суд оставил главу московского штаба Навального под домашним арестом по «санитарному делу»

Координатор штаба Алексея Навального в Москве Олег Степанов
Координатор штаба Алексея Навального в Москве Олег Степанов в Тверском суде. Фото: пресс-служба суда

Московский городской суд оставил координатора штаба Навального в Москве Олега Степанова под домашним арестом до 23 марта по «санитарному делу» из-за акции 23 января. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

При этом Степанову изменили адрес, где он должен отбывать арест: вместо адреса прописки его отправят в съемную квартиру, где он жил до задержания, сообщила «МБХ медиа» его подруга Елизавета Нестерова. Политику запрещено покидать квартиру, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, и общаться со всеми, кроме представителей следствия и адвоката.

Оппозиционер проходит обвиняемым в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч.3 ст.30, ст. 236 УК). Его задержали 28 января на выходе из спецприемника, где он отбывал арест. По делу кроме Олега Степанова проходят брат Алексея Навального Олег, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, участница Pussy Riot Мария Алехина, сотрудник ФБК Николай Ляскин и муниципальные депутаты Дмитрий Барановский и Люся Штейн.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.