in

Стоимость продуктов для новогоднего стола за год выросла на 16%

Средняя стоимость продуктов для новогоднего стола на одного россиянина за год увеличилась на 16% — до 446 рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование компании «Эвотор».

В базовый набор продуктов для праздника на одного человека вошли: салат оливье с вареной колбасой и сельдь под шубой, два бокала шампанского, по бутерброду с красной икрой и семгой, сырная и колбасная нарезки, а также три мандарина и одно яблоко.

При этом в Москве такой набор обойдется в 539 рублей, а в Санкт-Петербурге — в 464 рубля. Самая низкая стоимость — 400 рублей— зафиксирована в Нижегородской области.

Ранее Росстат сообщил, что  редняя стоимость продуктов для оливье за год выросла на 4,6%. Сейчас порция салата на семью из четырех человек обойдется в 340 рублей. В прошлом году этот показатель составлял 325 рублей. 12 порций салата обойдутся в тысячу рублей.

В основу расчетов положен рецепт Росстата — консервированные огурцы (500 г), зеленый горошек (380 г), картофель (500 г), морковь (200 г), четыре яйца, вареная колбаса (300 г), майонез (200 г) и репчатый лук (100 г).

Сильнее всего за год подорожали репчатый лук (на 10%), вареная колбаса, горошек и огурцы (на 6%). Майонез вырос в цене на 5%, куриные яйца — на 1%. При этом опрошенные изданием эксперты прогнозируют, что к концу года стоимость ингредиентов вырастет еще сильнее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.