in

Стоимость выбрасываемых россиянами продуктов за год оценили в 1,6 трлн рублей

Ежегодно россияне выбрасывают около 17 млн тонн продуктов общей стоимостью 1,6 трлн рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование экспертов Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и консалтинговой компании «ТИАР-Центр».

Оказавшихся на помойке продуктов хватило бы, чтобы прокормить 30 млн человек в течение года. Это больше, чем число россиян, живущих за чертой бедности. В исследовании говорится, что 94% невостребованных продуктов попадает на полигоны ТБО и свалки, где загрязняют почву, воду и воздух, выделяя токсины и парниковый газ.

Больше всего еды выбрасывают домохозяйства, за ними следуют торговые сети. В отходах домохозяйств первое место занимают продукты из зерна: хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и мука. На их долю приходится 62% всей выбрасываемой в России еды. На втором месте картофель (15%), а на третьем — молочные продукты (5%).

В качестве возможного решения проблемы эксперты называют фудшеринг — онлайн-сервисы, где пользователи могут бесплатно или на возмездной основе предавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.