in

Сторонника бывшего схимонаха Сергия арестовали на 15 суток

Сергий арест 15 суток
Бывший схиигумен Сергий в суде. Фото: Агентство «Москва»

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на 15 суток Всеволода Могучева, пресс-секретаря бывшего схиигумена Среднеуральского женского монастыря. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката задержанного Михаила Толмачева.

Могучева задержали 28 декабря, когда он находился в автомобиле вместе с женой возле своего дома. Сторонник Сергия не вышел из машины, поэтому его насильно вытащили из салона. Руководил действиями полицейских сотрудник СК.

«Никаких звонков или письменных уведомлений моему доверителю до момента задержания не поступало», — пояснил адвокат, отметив, что статус Могучева в деле и суть самого дела по-прежнему не ясны. 

Могучев провел в изоляторе временного содержания сутки. В это время произошел штурм монастыря Росгвардией и задержание Николая Романова (бывшего отца Сергия). Днем 30 декабря в Ленинском районном суде на заседании по административному делу о неподчинении действиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП) Могучеву стало плохо, его увезла скорая помощь. Без его участия суд, рассмотрев материалы административного правонарушения, вынес наказание в виде пяти суток ареста.

В тот же день Свердловский областной суд отменил решение Ленинского районного суда, освободив Могучева сразу после заседания. Несмотря на судебный вердикт, силовики не отпустили Могучева, а увезли его в спецприемник для административных задержанных.

31 декабря в Ленинском районном суде задержанному вновь стало плохо. По словам Могучева, его пытаются запугать, чтобы он дал показания против отца Сергия. 

Ранее суд на два месяца арестовал бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). Романову вменили склонение к самоубийству (ч.3 ст. 101.1 УК), нарушение права на свободу совести и вероисповеданий (ч.3 ст. 148) и самоуправство (ст. 330 УК).

Бывшего схимонаха Сергия (Романова) задержали в ночь на 29 декабря в Среднеуральском монастыре. Причиной задержания стал видеоролик, размещенный на YouTube, в котором Романов призывает своих подвижников «умереть за Россию».

Схиигумена Сергия называют духовником Натальи Поклонской. В конце апреля Екатеринбургская епархия лишила Романова права проповедовать из-за того, что он проклял людей, призывающих к закрытию храмов во время «самоизоляции» по коронавирусу, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны».

После этого в середине июня Сергий захватил женский монастырь в Среднеуральске и выставил для охраны казаков. 3 июля схиигумена признали виновным в нарушении священной присяги и лишили его сана. Также Сергий призывал не участвовать в голосовании по поправкам к Конституции и призывал Владимира Путина сложить полномочия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.