in

Активисты штаба Навального подали 32 жалобы в ЕСПЧ на аресты счетов

Фото: CherryX / WikiCommons

Активисты штаба Алексея Навального обжаловали в Европейском суде по правам человека аресты своих банковских счетов в связи с делом об отмывании преступных доходов в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК). Они потребовали признать, что это было политической акцией для оказания давления на сторонников оппозиционера. Об этом сообщает РБК со ссылкой на международную правозащитную организацию «Агора», юристы которой представляют интересы истцов.

Аресты были наложены на счета около ста сторонников Навального, но не  все из них были продлены. Юристы продолжают готовить жалобы, в общей сложности их может быть около 90.

3 августа 2019 года было возбуждено уголовное дело об отмывании Фондом борьбы с коррупцией 1 млрд рублей. Юрист фонда Алексей Молокоедов тогда заявлял «МБХ медиа», что информация СК «легко опровергается», и что через фонд проходит «буквально пара миллионов рублей в год». 8 августа силовики провели массовые обыски у сотрудников ФБК. В сентябре сотрудники правоохранительных органов также пришли в квартиру к Мезяеву, который на тот момент был врио координатора штаба Навального в своем регионе.

Юристы «Агоры» полагают, что СК в отношении активистов, которые лишились возможности пользоваться своими средствами, нарушил статью 1 протокола 1 к Европейской конвенции (о праве на защиту собственности) и статью 13 конвенции (о праве на эффективные средства правовой защиты). Также они считают, что в отношении заявителей были нарушены статья 11 Конвенции (о праве на свободу собраний и ассоциаций) и статья 18 (о том, что ограничения прав не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены). Арест счетов сторонников Навального был связан с политическими мотивами, а именно с тем, что они были членами оппозиционных объединений, утверждают в «Агоре».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.