in

Сотрудники полиции опросили сторонников шамана Габышева из-за размещенного в YouTube видео

Сотрудники полиции в рамках проверки на предмет распространения недостоверной информации опросили сторонников шамана Александра Габышева Сергея Добрышкина (Злой эколог) и Евгения Ростокина (Ворон). Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По его словам, проверка касается видео в YouTube, в котором приведен фрагмент телефонного разговора Ростокина с Габышевым во время нахождения последнего в стационаре психоневрологического диспансера.

Добрышкина полицейские опросили в Оренбурге, Ростокина – в палате обсерватора в якутском городе Нерюнгри. Полицейского допустили к Ростокину, несмотря на карантин.

11 мая силовики штурмом взяли дом шамана, а на следующий день под предлогом сдать тест на коронавирус поместили его в диспансер. Все это произошло без соответствующего решения суда. Позже врачебная комиссия диспансера выдала заключение об опасности Габышева для себя и окружающих, а учреждение подало иск о недобровольной госпитализации Габышева, в котором говорилось, что до этого шаман якобы добровольно проходил лечение. Суд иск удовлетворил.

9 июня полицейские задержали и поместили в обсерватор Ростокина.

Александр Габышев, называющий себя шаманом-воином, в марте 2019 года начал поход на Москву с целью «изгнать» Владимира Путина. 18 сентября его задержали на границе Бурятии и Иркутской области. После этого на Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.