in

Строители метро Петербурга отказались подниматься на поверхность из-за долгов по зарплате

Обвнолено (22:33)

Строители прекратили забастовку, заявил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, передает ТАСС.

По его словам, 27 декабря он собирается встретиться с вице-губернатором Бондаренко и отработать алгоритм выдачи зарплаты рабочим. «Завтра им [рабочим] к вечеру должна быть выплачена зарплата за сентябрь и октябрь, остается вопрос только по ноябрю, завтра к вечеру каким-то образом решим», — пообещал Харлашкин.

Также он рассказал, что общая задолженность «Метростроя» перед рабочими составляет 900 млн рублей.


Строители станции метро «Театральная» в Петербурге отказались подниматься на поверхность из-за задолженности по зарплате. Об этом «МБХ медиа» сообщил метростроевец Валерий Новиков.

По его словам, в шахте метро находятся 29 человек из утренней смены. «Они сказали, выходить не будут. Нас туда [дневную смену] не пускают пока, ворота закрыты, охрана на территорию шахт не пускает. Мы должны были зайти в смену, туда спуститься. Ночной смене тоже сказали не приезжать, чтобы не присоединились» [к протестующим]», — сказал Новиков.

По его словам, рабочие не начинали голодовку, но поскольку они находятся под землей, у них нет доступа с еде. Подниматься они не собираются пока им не заплатят. «Требование — выплатить зарплаты и решить проблемы “Метростроя». Уже два-три года постоянные задержки, мы не знаем ни своих прав, ни своих обязанностей. Хотят заплатят, хотят не заплатят», — рассказал Новиков.

Член партии КПРФ Андрей Язов рассказал «МБХ медиа», что рабочие решили устроить забастовку после безрезультатных переговоров с работодателями. «В связи с тем, что задолженность сейчас за сентябрь-октябрь, они несколько дней вели переговоры с руководством, ни к чему не пришли, одни пустые замечания. Поэтому они вынуждены были принять вот такие крайние меры», — поделился Язов.

В свою очередь в «Метрострое» заявили, что долги перед рабочими возникли из-за того, что Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) не перевел деньги компании. «Как только средства поступят на счета компании, они в первую очередь будут направлены на выплату заработной платы работникам», — сказали «Фонтанке» в Метрострое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.