in

Студенческой организации Doxa запретили участвовать в Дне ВШЭ из-за писем политзаключенным

Обновлено (11:23)

Редактор журнала Doxa Армен Арамян подтвердил «МБХ медиа», что студенческой организации запрещено участвовать в «Дне Вышки».

Он отметил, что студенты все равно планируют прийти и участвовать в мероприятии, так как непонятно, есть ли у Солодухина полномочия запрещать кому-либо участие в «Дне Вышки». «Если на месте запретят, мы ничего не сможем сделать и уйдем», — добавил Арамян.


Студенческой организации Doxa, которая выпускает одноименный журнал, запретили участвовать в ежегодном празднике Высшей школы экономики «День Вышки» из-за того, что студенты планировали провести на нем сбор писем политзаключенным и викторину на знание своих прав. Об этом сообщил «МБХ медиа» врио старшего директора по информационной политике ВШЭ Олег Солодухин.

«Мы отправили рассылку об отказе Doxa в участии в «Дне Вышки». Одной из ценностей Высшей школы экономики является политическая нейтральность, в частности, преподаватели и студенты «Вышки» могут быть самых разных политических взглядов, позиций, мы ко всем относимся с уважением. Но мы не считаем Высшую школу экономики площадкой для политической и правозащитной деятельности», — заявил Солодухин.

При этом он отметил, что «активная гражданская позиция Doxa и вообще студентов Вышки вызывает у нас глубочайшее уважение».

Солодухин рассказал, что студенты еще в апреле подали заявку, в которой было сформулировано, что это будет презентация журнала и интервью с гостями мероприятия.

«Презентация деятельности общественной организации и подписывание писем политическим заключенным, викторина о том, что делать, если вас задержали правоохранительные органы, — с нашей точки зрения, не совпадает с изначальной заявкой. Этот формат неуместен для студенческого праздника, для праздника первокурсников», — заявил Солодухин.

Ранее редакция журнала Doxa сообщила, что Солодухин запретил проводить сбор писем для политзаключенных и викторину на знание своих прав. Студенческая организация анонсировала свое участие в празднике, который пройдет в Парке Горького 5 сентября.

Студенты планировали организовать свой стенд, где можно будет написать письма политическим заключенным, поучаствовать в викторине на знание своих прав при задержании. Также там планировалось провести презентацию журнала Doxa.

Студенты сообщили, что Солодухин позвонил редактору журнала Армену Арамяну и «грубо потребовал отменить заявленные активности», а затем отправил письмо, в котором говорится, что «перечень активностей не соответствует первоначальной заявке».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.