in

Студент из Забайкальского края подал жалобы в Роскомнадзор и МВД на полицейских, незаконно изъявших у него генотип для теста ДНК

Обновление (20:00)

Новость исправлена. В первоначальной версии говорилось, что события произошли в Бурятии.


В Томске студент из Забайкальского края подал жалобы в Роскомнадзор и МВД на действия сотрудников полиции, незаконно изъявших у него генотип для теста ДНК. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В начале марта сотрудники ОМВД по Кировскому району Томска задержали студента Алексея Ц. (имя изменено), обучающегося в одном из местных ВУЗов, якобы в связи с внешним сходством с лицами, похитившими денежные средства. Молодого человека доставили в отдел полиции. Когда удалось подтвердить его непричастность к преступлению, сотрудники полиции, без предварительного письменного согласия, сняли с него биометрические данные, сфотографировали с разных ракурсов и отобрали у него генотип для теста ДНК с целью занесения в базы данных.

Алексей подал заявление в СК и жалобу в прокуратуру. По результатам  прокурорской проверки, в мае факт незаконного изъятия генотипа без согласия Алексея подтвердился.

«Алексей обратился в Роскомнадзор и ЭКЦ МВД с жалобой, подготовленной юристом «Правозащиты Открытки» Эльзой Нисанбековой. В жалобе в Роскомнадзор мы просим привлечь сотрудников полиции, изъявших генотип без согласия Алексея, к административной ответственности за нарушение законодательства в области персональных данных, а ЭКЦ МВД просим уничтожить полученный незаконно генотип и удалить данные Алексея из баз данных», — сказал Прянишников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.