in

Обвиняемый в оправдании терроризма студент МГУ рассказал о нападении сотрудников ФСБ. Они порезали ему руки

Студент первого курса философского факультета МГУ Марат Нигматуллин, которого обвиняют в оправдании терроризма из-за расклейки листовок, рассказал что двое сотрудников ФСБ избили его и порезали ножом руки в университете, требуя явки с повинной. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Студент написал заявление о случившемся на имя ректора МГУ Виктора Садовничего.

«Они начали требовать, чтобы я написал явку с повинной, где рассказал о том, что я будто бы создал террористическую организацию численностью в сто человек“, устроил теракты в Керчи, Архангельске и Благовещенске, установил тесные связи с немецкой, французской, британской и кубинской разведками, продавал иностранцам военные секреты России», — сообщил Нигматуллин.

По словам студента, он насчитал 22 пореза от ножа: 15 на левой руке и семь на правой. Это зафиксровали в травмпункте. В справке, копия которой есть у «Дождя», говорится: «Множественные открытые раны предплечья, множественные резаные ссадины обоих предплечий».

После избиений Нигматуллина отпустили, пригрозив убить его и его семью, если он не напишет явку с повинной.

Адвокат Дмитрий Динзе рассказал, что заявление также подано в отдел МВД по району Раменки.

В прошлом году на Нигматуллина завели дело об оправдании терроризма из-за листовки, которую он приклеил на здание управления Филевского парка. В ней неизвестная организация «Революционные школьники» брала на себя ответственность за массовый растрел в керченской колледже. Студент МГУ рассказал, что организация выдуманная, а листовки он приклеил, чтобы произвести впечатление на одноклассницу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.