in

Сторонники преследуемых после митингов студентов подали заявки на проведение трех акций протеста

Преподаватели вузов, студенты и независимый журнал DOXA подали заявку в мэрию Москвы на проведение митинга «Свободу студентам, свободу университетам» в поддержку задержанных и арестованных по политическим мотивам студентов и аспирантов, об этом «МБХ медиа» сообщил один из заявителей – преподаватель факультета мехмата МГУ Михаил Лобанов.

«Подано несколько заявок. Основная – на 1 сентября – как раз перед началом учебного года. Также поданы запасные заявки – на 31 и 30 августа. Все заявки на 3 тысячи человек», – рассказал он.

Среди указанных в заявках мест проведения акции – памятник Циолковскому, Хохловская площадь и проспект Сахарова.

«Одна из основных тем акции – это желание студентов и преподавателей выступить против преследований студентов по политическим мотивам. Сейчас арестован студент моего факультета Азат Мифтахов, в СИЗО также находятся студенты и выпускники московских вузов, которые проходят подозреваемыми и обвиняемыми по так называемому «московскому делу»», – пояснил Лобанов.

Он добавил, что у разных образовательных инициатив, студентов и преподавателей было желание провести подобную массовую акцию, потребовать освобождения этих студентов и выступить против этого уголовного «московского дела».

На готовящейся акции планируют выступить сотрудники университетов, представители российских студенческих организаций и групп поддержки студентов – Егора Жукова из ВШЭ, Даниила Конона из МГТУ им. Баумана, Валерия Костенка из РГУ им. Косыгина, выпускника МФТИ Айдара Губайдулина и аспиранта МГУ Азата Мифтахова.

Сегодня несколько сотен ученых выступили с требованиями прекратить уголовное дело о массовых беспорядках, возбужденное после акции протеста 27 июля в Москве. Они называли абсурдными обвинения в «массовых беспорядках» и «вмешательстве из вне».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.