in

Суд продлил арест задержанных ингушских активистов до 25 сентября

В Ингушетии городской суд Нальчика продлил арест одному из лидеров протеста Багаутдину Хаутиеву и активистам Ажигову, Озканову, Мекиеву и Бакиеву до 25 сентября, об этом «МБХ медиа» сообщил юрист Калой Ахильгов.

«Почему суд продлил арест именно на четыре месяца, не могу понять. Но очевидно, что такое ограничение просило следствие», – сказал Ахильгов.

По его словам, у всех арестованных истекали сроки содержания под стражей в первых числах июня.

Багаутдина Хаутиева называли одним из лидеров протеста в Ингушетии. В отношении него в начале апреля было возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия к сотрудникам полиции (ч.2 ст.318 УК). 12 апреля следствие предъявило ему обвинение.

Адвокат Аральбек Думаншиев рассказывал «МБХ медиа», что оснований для предъявления обвинений у следствия не было, однако это произошло.

«Фабула такая же, как при подозрении. Никаких доказательств нам не предъявляли. У нас было опознание, на котором 22 человека не опознали, а 23-й опознал его положительно — то есть сказал, что Хаутиев просил толпу успокоиться, разойтись, уговаривал не конфликтовать с полицейскими, предупреждал, что это уже несанкционированный митинг», — пояснял Думанишев.

В начала апреля силовики несколько раз приходили с обысками в дом к Хауиеву. 3 апреля активиста задержали и отправили в Нальчик, где суд принял решение о его аресте на месяц.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В марте протесты возобновились. Второго апреля за участие в акциях были арестованы четыре человека. Утром третьего апреля силовики провели массовые обыски и задержания лидеров протестов в регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.