in

Суд отказал в иске к властям Москвы из-за отказа согласовать шествие 3 сентября

Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска к столичным властям из-за отказа согласовать шествие 3 сентября и предоставить альтернативную площадку для его проведения. Об этом сообщила «МБХ медиа» юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова.

«На суд пришел представитель от правительства Москвы, очень долго рассказывал, что они не могут обеспечить безопасность шествия, что бульвары на вмещают заявленные 30 тысяч человек, что нужно перекрывать улицы. Что они не верят организаторам, что те смогут обеспечить безопасность людей», — рассказала она.

По словам Борисовой, заявители обращали внимание на мирный характер шествия, заявляя, что если нет никаких провокаций, то эксцессов не происходит и улицы перекрывать незачем.

«Мы долго спорили, имеют ли они право отказать нам без предоставления альтернативной площадки. По закону, не имеют: должны предложить альтернативное время или место. Суд вел себя довольно адекватно, но пока судья огласил только резолютивную часть», — сказала Борисова.

Ранее власти Москвы отказались согласовать шествие 3 сентября из-за мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В департаменте региональной безопасности города Москвы посчитали, что в месте планируемого шествия отсутствует площадка для сбора заявленных 40 тысяч человек. Кроме того, акция может «создать помехи движению пешеходов» и ограничит доступ к объектам инфраструктуры.

Шествие планировалось провести от Новопушкинского сквера до Гоголевского бульвара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.