in

Суд оштрафовал Алексея Навального за отказ удалить расследование о поставках продуктов для Росгвардии

Мировой судья судебного участка № 257 района Марьино оштрафовал Алексея Навального на 5 тысяч рублей за отказ удалить и опровергнуть расследование о поставках продуктов для Росгвардии. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Штраф был назначен в конце декабря 2019 года по части 1.2 статьи 17.15 КоАП (неисполнение требований о прекращении распространения информации и ее опровержении). В решении суда говорится, что Навальный обязан был опровергнуть сведения в статье «Картошечка Росгвардии» и в видео «Кто из них объедает Росгвардию?» и удалить их. Однако управление ФССП по Москве «с использованием сети интернет» установило, что этого сделано не было. В итоге суд признал Навального виновным.

Штраф уже обжалован в Люблинском суде Москвы.

В августе 2018 год Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что мясокомбинат «Дружба народов», который поставляет продукты питания для сотрудников Росгвардии, принадлежит людям, близким к бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому. Ведомство закупало продукты питания по завышенным в полтора-два раза ценам. Также сообщалось, что мясокомбинатом владеет бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

В феврале 2019 года Арбитражный суд Москвы по иску «Дружбы народов» обязал Навального удалить расследование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.