in

Суд оставил под арестом экс-главу Серпуховского района Александра Шестуна

Первый апелляционный суд в Москве оставил в силе продление ареста бывшему главе Серпуховского района Александру Шестуну, обвиняемому в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Сам Шестун присутствовал на заседании по видеоконференцсвязи. Защита просила отменить постановление Мосгорсуда и назначить домашний арест, обвинение настаивало, что решение суда о продлении ареста законно и обоснованно.

Адвокат Олег Белов сказал, что рассмотрение ходатайства без самого Шестуна — грубое нарушение, поскольку у него фактически не было права на защиту. В документах оснований для отсутствия Шестуна не было, заявил он.

«За время заключения я поменял девять изоляторов, такого еще ни с кем не было! Сейчас меня охраняет спецназ, прямо сейчас даже три человека из ФСИН в комнате. В соседней камере сидит маньяк, который чуть ли не 50 человек убил, даже у него нет такой охраны!», — сказал Шестун.

9 декабря 2019 года Мосгорсуд продлил арест Шестуну на три месяца, до 13 марта 2020 года. Сам чиновник в заседании не участвовал — он был в тяжелом состоянии, вызванном длительной голодовкой. Тогда защита заявляла, что уже превышен максимальный срок ареста обвиняемых в тяжких преступлениях — 18 месяцев, Шестун был арестован в июне 2018 года.

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным.

За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.