in

Суд арестовал на пять суток активистку после столкновений с охранниками полигона Шиес

Суд села Яренск Архангельской области арестовал на пять суток активистку Марину Дзюбу за столкновения с охранниками мусорного полигона на станции Шиес, сообщила «МБХ медиа» ее сестра Людмила Власова.

По словам самой активистки, на нее были составлены два протокола по ст. 6.1.1 КоАП (побои). Первый — 10 мая. «Я якобы нанесла удары сотруднику ЧОП. Я распылила спрей для животных, который можно использовать в целях самообороны», — рассказала Дзюба.

Второй протокол был составлен за события 17 мая. «Тогда вечером я пришла на Шиес, и от меня убежал один из охранников, который был 10 числа. Он спрятался за других охранников и обставил все так, что я нанесла ему побои. Это Евгений Синьков, я видела его потом на Шиесе, у него все нормально», — добавила активистка.

В итоге по каждой статье суд арестовал Дзюбу на 5 суток, рассказала ее сестра. После объединения наказаний по совокупности правонарушений Дзюбу отправили в спецприемник на 5 суток.

На мусорный полигон в Шиесе, против строительства которого выступают активисты, планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров, это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

В мае власти решили приостановить подготовку к строительству полигона, однако, по словам активистов, этого до сих пор не произошло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.