in

Суд отправил под домашний арест координатора «Открытой России» в Пскове по делу о сбыте наркотиков

Суд в Пскове отправил под домашний арест до 15 марта координатора «Открытой России» Лию Милушкину по делу о сбыте наркотиков в крупном размере. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ей запрещено покидать жилье без письменного разрешения, менять место жительства, использовать средства связи, включая интернет.

По версии следствия, 16 января Милушкина приобрела у неустановленных лиц 4,69 грамма амфетамина и хранила его в бане. Затем к ней пришла покупатель под псевдонимом «Оля», это была контрольная закупка. Милушкина якобы продала наркотики за 2000 рублей.

Ранее суд арестовал активиста штаба Навального, мужа Милушкиной Артема. На заседании суда следователь заявил, что у Милушкина найден амфетамин. По версии следствия, 14 января он купил 2,19 грамма вещества и хранил его у себя, управление по контролю за оборотом наркотиков провело контрольную закупку, а 17 января Милушкин был задержан. Он свою вину не признал и назвал дело заказным и политическим.

Ранее Милушкина и ее муж объявили голодовку. Супруги считают, что их арест незаконен, и что он является политической травлей и запугиванием, а подброшенные наркотики — провокацией. Милушкины требуют освободить их из-под стражи и отпустить к детям.

Координатор «Открытой России» в Пскове была задержана в ночь на 17 января у себя дома в Псковском районе вместе с супругом. Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков выбили окна и двери, проникли в дом и при двух малолетних детях задержали Милушкиных.

В декабре 2018 года Милушкин сообщал «МБХ медиа», что сотрудники уголовного розыска следят за ним в разных частях города.

4 ноября 2018 года Милушкин был задержан, когда ехал на организованный им митинг против произвола полицейских и коррупции. Его жена сняла процесс на видео, на котором мужчины без формы и опознавательных знаков заламывали активисту руки и пытались заковать его в наручники.

Милушкин тогда рассказывал «МБХ медиа», что один из полицейских в штатском уже в автомобиле пообещал ему: «Я всем скажу, чтобы тебя теперь только так принимали. И в следующий раз у тебя будет десяток граммов на кармане (имеются в виду наркотики — прим. „МБХ медиа“)».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.