in

Суд арестовал на 12 суток волонтера штаба Соболь, которую пытали в ОВД «Донской»

Алена Китаева
Алена Китаева. Фото из личного архива

Суд в Москве арестовал на 12 суток волонтера штаба Соболь Алену Китаеву, которую пытали в ОВД «Донской» при участии Алексея Окопного. Об этом сообщает «Открытка».

Китаеву снова везут в ОВД Донской, оттуда распределят в спецприемник, сообщают ее друзья.

Как рассказала «МБХ медиа» координатор штаба Соболь Ольга Ключникова, сестру Китаевой Александру арестовали на 10 суток, признав виновной по ч. 6.1 ст. 202.2 КоАП (препятствование движению транспорта). Александра, по словам Ключниковой, подвергалась пыткам в том же ОВД.

Обновлено (22:37)

Китаеву признали виновной в препятствовании движению транспорта (ч. 6.1, ст. 20.2 КоАП), рассказала «МБХ медиа» координатор штаба Соболь Ольга Ключникова.

21-летняя Алена Китаева ранее рассказала «МБХ медиа» о пытках в ОВД «Донское», куда ее доставили после задержания на вчерашней акции протеста.

«Полицейский надел мне пакет на голову, пару раз ударил ногами, трясли меня так, что я упала со стула. Я им сказала пароль от телефона, потому что они сказали, что сейчас принесут электрошокер. Учитывая, что они мне надели пакет на голову и начали меня бить, я сказала пароль от телефона», — рассказала Китаева.

Она также сообщила, что ей угрожали ложными обвинениями в нападении на полицейского. «Он говорит: «Смотри, ты меня оцарапала, и проводит себе по лицу, а у него там небольшое покраснение»… И говорит: «Я сейчас скажу, что ты меня поцарапала». В том кабинете точно не было камер», — сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.